Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Covid-19 — клещи отменяются

Коронавирус деактивировал все остальные недуги жителей столицы?

Сегодня мне лично пришлось убедиться, насколько Москва готова к сезону клещей. Вернувшись из леса, где мы делали репортаж, я заметила покраснение в области левого бока, и впившегося в тело маленького плоского жучка.
Я вынула насекомое пинцетом, положила его в коробку, и пошла в районную поликлинику, к которой прикреплена. Поликлиника на Даевом переулке оказалась закрыта — не было никого, кроме охранника. С мобильного я позвонила в справочную, и мне посоветовали обратиться в травмпункт по месту прописки.


В травмпункте, находящемся по адресу Протопоповский переулок 19, меня не приняли, аргументируя это тем, что насекомое уже извлечено, и никаких более услуг они не оказывают — ни обрабатывать рану, ни порекомендовать лекарство, ни даже выписать направление на анализ крови доктор отказался. Откровенно говоря, я была в недоумении, поскольку знала, насколько опасными бывают заболевания, которые разносят клещи, и, собственно, Минздрав никогда не скрывал этого, щедро информируя население плакатами.

 

Доктор пожал плечами, и предложил мне съездить в лабораторию, находящуюся по адресу Графский переулок, дом 4, где, по его словам, можно платным образом сдать клеща на анализ. Я сверила информацию в Интернет — несколько сайтов указывало на то, что по данному адресу действительно можно сдать клеща, а так же анализ на боррелиоз и клещевой энцефалит.

Приехав по указанному адресу, я увидела объявление, гласившее, что отныне укушенные клещами граждане могут сдать анализы в Новогиреево. Поскольку в объявлении не было указано расписание работы лаборатории, а время на тот момент было уже около 15 часов, ехать я не рискнула.

К тому, что большинство госучреждений и предприятий за последние недели практически прекратили работу, москвичи уже привыкли. Но то, что жителям столицы, не являющимся носителями Covid-19, сложно получить адекватную медицинскую помощь, и даже платные медцентры ограничили работу, не хорошо. Попасть на приём к инфекционисту, проконсультироваться и получить медицинскую помощь, фактически, нет возможности.

Единственное, что можно предпринять при укусе клеща - это оперативно ехать во 2-ю Инфекционную больницу, где вам бесплатно введут иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

А если хотите подстраховаться, и всё-таки сдать анализы на боррелиоз, то приготовьте деньги. И клеща, и кровь  можно сдать здесь:

Берегите себя, и будьте здоровы!

 

Елена Живова