Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Почему необходимо отказаться от жестокости и агрессии

Наш мир изначально является жесткой и агрессивной средой для жизни. Жестокость - норма животного мира, и то, без чего в нём невозможно выжить. Человек же находится на вершине этого мира, и превосходит остальных существ как в уме, так и в жестокости. Несмотря на то, что человек живет в цивилизованном и безопасном мире, где у него уже нет необходимости бороться за свое выживание, он все равно проявляет жестокость. Взять хотя бы историю прошлого века, где люди умудрились развязать две мировые войны, изобрести концлагеря, устроить геноцид целых народов и все это сопровождалась пытками, голодом и насилием.

Интересно, что самый разумный и близкий к человеку вид животных так же является одним из самых агрессивных. Шимпанзе, как и люди, устраивают между собой войны, а на территории Африки шимпанзе нередко нападают даже на людей, чаще всего на детей, которых они легко могут разорвать по частям и съесть. Вторые в списке самых разумных животных дельфины, которые тоже не отличаются гуманностью. Например, периодически они убивают и мучают морских свиней, просто ради развлечения. Они не едят их и не пытаются прогнать, а просто избивают и не дают дышать, пока те не умрут. Кроме того, некоторые дельфины-самцы насилуют как самок, так и самцов, не говоря уже о других видах.

Легко можно заметить связь интеллекта и жестокости. Конечно, благодаря человеческой жестокости у нас появились многие лекарства и развилась медицина. Но в современном мире не должно быть место жестокости, ведь люди перешли на новую ступень своего развития. Несмотря на то, что жестокость является одной из человеческих особенностей и в прошлом помогала выживать и развиваться, в данный момент безжалостность и бессердечие, безусловно, тормозит развитие нашего общества. Возьмем для примера сандулийское племя - это одно из последних диких племен, до которого не добралась цивилизация. Они живут на том же уровне, что и первобытные люди, и любые попытки вступить с ними в контакт встречаются агрессией. Отсутствие у них желания коммуницировать не дает ни малейшей возможности как-либо их просветить. Из-за их враждебности ко всему неизвестному у них есть лишь два пути: либо продолжать жить своей жизнью, будучи враждебно настроенными ко всему окружающему, и рано или поздно быть уничтоженными, как когда-то уничтожали индейцев; либо, все же, стать менее агрессивными и получить возможность развития. С одной стороны, агрессия помогала им выживать все это время в диких условиях, но с другой стороны она не дает им возможности выбраться из этих условий. Чтобы человечество так же, как это племя, не остановилось в своем развитии, необходимо отказаться от агрессии и жестокости, тем более, что в технологическом плане человек достиг такого уровня, что способен уничтожить все живое на земле. И это произойдет, если в нашем обществе по-прежнему будет царить жестокость и насилие, а  люди и дальше продолжат проявлять свою агрессию.

[caption id="attachment_386" align="aligncenter" width="500"] Хиросима после бомбардировки[/caption]