Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Смена окружения: прогресс или уход в негатив?

В наше замечательное время ни один тренинг личностного роста не обходится без рекомендаций тщательно фильтровать свое окружение. С одной стороны, это правильно, но если разбирать ситуацию досконально, то стоит ли жертвовать многолетней дружбой ради принципов и шаблонов? Тем более, если эти шаблоны навязаны человеком, общение с которым ещё не проверено временем, и который, к тому же, имеет намерение использовать вас в своих интересах.

Как известно, самые верные, искренне любящие нас друзья - это друзья того времени, когда мы ещё не носили масок, друзья нашего детства и юности. И потерять друга гораздо проще, чем найти.

Одной из моих самых ярких подруг, которую я "слила" из-за собственной тупости, была Катя (имя изменено). Добрая, красивая, успешная, смелая, открытая и, что немаловажно, искренняя. Искренность и умение смеяться над собой - вот самое главное, что объединяло нас, и, по иронии судьбы, это же стало тем, что нас разлучило.

С Катей мы познакомились на самом первом фестивале, где собрались все любители hard, glam, thrash и пр. из всего СНГ, и не только. Две нежно-юные хрупкие блондинки с волосами ниже пояса и круглыми щеками уютно сидели на плечах самых высоких парней, которых удалось найти. Впереди была сцена с рок-звёздами, под ногами - воющая и прыгающая толпа их фанатов. Как известно, дружба начинается с улыбки - мы улыбнулись друг другу, и громко, перекрикивая рёв гитар, хором проорали: "Почему ты на меня так похожа?". Одеты мы были тоже, как под копирку: чёрные косоворотки и голубые, экстремально рваные джинсы. С этого дня и началась наша дружба.

Катя оказалась дочерью одного мегаизвестного художника. Знакомство с ней вдрызг разрывало мои шаблоны. Именно с ней я поняла, что значит быть свободной. Помню, когда я впервые оказалась у нее дома, меня потрясла большая картина, стоявшая на полу, напротив входной двери.

- Ого, какая красивая картина!

- Это папина. Мой папа художник, - ответила Катя.

- Художник! Как здорово! А кем он работает? -поинтересовалась я.

- Художником, - удивлённо ответила Катя.

Я не менее удивлённо посмотрела на неё, и спросила:

- Работает художником? Как это?

Катя с недоумением пожала плечами, а я остолбенело стояла в прихожей, глядя на стоящую на полу картину. Всю свою жизнь, сколько себя помнила, я мечтала стать художником, а родители смеялись надо мной, и даже не отдали в художественную школу. Они говорили, что рисование -это хобби, что человек должен учиться и работать, а рисовать можно только в свободное время.

- Вы только что переехали? - спросила я.

- Почему ты так решила? -удивилась Катя.

- Ведь вы ещё не успели повесить картину, - ответила я.

- А зачем её вешать? Она и здесь хорошо смотрится, - махнула рукой Катя, и потащила меня в свою комнату.

Мне, дочери военного, который требовал поддержания в квартире такого же порядка, как в казарме, было непонятно, почему картина не висит на стене. Это было настолько интересно, что я, с детской непосредственностью, подошла к отцу Кати, и спросила, почему картина стоит на полу. Он доброжелательно улыбнулся, и, на секунду задумавшись, пожал плечами. А потом ответил, что это её место.

Каждый раз, встречаясь с Катей, я словно погружалась в иное измерение - открытие следовало за открытием, я начала меняться и учиться отстаивать свои интересы. Я заразилась её творческой, необузданной дикой свободой. Мне стало скучно с моим окружением, а отношения с родителями испортились окончательно.

С Катей у нас действительно оказалось много общего, кроме одного - отношения к сексу до брака: не смотря ни на что, я по-прежнему продолжала ждать своего "прекрасного принца". Она же, напротив, была очень активна, и не гнушалась отбивать у меня моих ухажёров, которые, понятное дело, не хотели "морозиться", и, не долго думая, становились "добычей" почти такой же блондинки как и я, только голубоглазой. Но, нашей дружбе это не мешало - на Катю я обижалась не долго, потому что с ней мне было интереснее, чем со всеми моими юными, как и я, ухажёрами, вместе взятыми.

Шло время, мы выходили замуж, рожали детей, и продолжали дружить. В отличие от меня, которая, вступив в брак, "растворялась" в муже и детях и деградировала, Катя продолжала учиться, работать, ездить за границу и стала очень успешным человеком.

Я была в минусе и часто ныла, а она всегда терпела и поддерживала меня, хотя и не гнушалась быть достаточно резкой. Сейчас, глядя назад и вспоминая подругу, я думаю о том, кем бы я стала, не будь в моей жизни её жёсткой, но светлой, искрящейся энергии. Наверное, я так и продолжала бы тухнуть в своём болотце из правил и шаблонов, доставшихся мне по наследству от родителей.

Со стыдом и болью вспоминаю о том, как нелепо и подло я рассталась с Катей. Рассталась, доверившись своему палачу, рассталась потому, что "так надо", потому, что "скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты".

[caption id="attachment_492" align="aligncenter" width="683"] Фото Светлана Авдонченкова[/caption]

История нашего с Катей расставания достойна стать отдельной темой, поскольку инсайт, который я получила, был выношен мной в течении долгих лет, и рождён настолько болезненно, что чуть не убил меня. Долгое время я пыталась отторгнуть этот инсайт, изучала все виды психологии, которые были доступны, стала семейным психологом. Я прошла долгий путь, и, наконец, поняла, что бесполезно искать проблему там, где её нет. Вернее она есть, но вовсе не там, где её ищут, а следовательно, не имеет никакого отношения к реальности. Именно поэтому я считаю своим долгом в следующей статье поделиться своим инсайтом с вами, девочки, дабы избавить вас от ненужных комплексов и нелепых ошибок.

Елена Живова