Январь 9, 2021 Автор: progressinform Откл

ПРАЗДНИК БЫВАЕТ ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ЕГО ЖДУТ

России Новый Год принято отмечать с особым размахом. Большинство людей стремится собрать как можно больше гостей, приготовить всевозможные салаты, закупить различные напитки, выставить на стол горячие блюда, часто совершенно не сочетающиеся между собой. Концепция этого праздника такова: чем больше, тем лучше. Больше еды, больше напитков, больше гостей, больше огней, больше петард, больше шума, больше веселья.

Но есть люди, которые в силу каких-либо причин не считают этот праздник весёлым, и стараются в новогоднюю ночь дистанцироваться от окружающих.

Отказ некоторых наших соотечественников принять участие в праздновании Нового Года происходит по ряду причин, среди которых есть вполне логичные – например, календарный Новый Год не отмечают большинство православных. В этот день у них не принято веселиться, ведь продолжается Рождественский пост. Евреи, как правило, тоже игнорируют этот праздник. Часто можно заметить, что Нового года избегают люди, плотно работающие с взрослыми людьми и с детьми. Они настолько устали от общения, шума и суеты, что побыть в тишине, в одиночестве, с самым близким другом или с семьёй, без лишних людей, для них само по себе является праздником.

Интроверты или замкнутые, в силу своего характера, люди, предпочтут одиночество при любом раскладе. Новый Год для них, безусловно, не будет являться исключением – они придумают вполне обоснованные причины, чтобы не идти на корпоратив и не поехать на новогодний ужин к родителям, а останутся одни, или с кем-то из близких по духу друзей. Такое отношение к праздникам, безусловно, патологией не является – это просто особенность характера, проявление индивидуальности. Ведь взрослый человек вправе сам выбирать, как и с кем провести новогоднюю ночь.

Но, к сожалению, есть случаи, когда нам с вами нужно проявить внимание и заботу к своим близким.

Если адекватный интроверт спокойно и мягко, не акцентируя внимание, без агрессии, вежливо откажется принять участие в шумном застолье, то человек, имеющий проблемы, будет говорить о новогоднем празднике как угодно, но только не нейтрально.

Он может рассуждать о праздновании новолетия едко, с сарказмом или даже агрессивно, либо, напротив, выглядеть безразличным, апатичным. В этих случаях отказ встречать Новый Год имеет серьезную причину. К сожалению, не каждый человек внимательно относится к своему состоянию, и часто сам не может объяснить, почему его так раздражает этот, казалось бы, добрый и светлый, полный надежд, праздник.

Чем же может травмировать Новый Год? В подавляющем большинстве случаев, воспоминанием о каком-то негативном событии, произошедшем в Новогоднюю ночь. Например, разрыв с близким или любимым. Пьянка, закончившаяся плачевно. Увольнение с работы, измена. А может быть, это какое-то давнее детское воспоминание, и человек даже может не помнить о нём, но весь антураж подсознательно возвращает его в пережитую им когда-то травмирующую ситуацию. Суета, украшенные ёлки, спиртные напитки, расставленные на столе, пьяные, иногда неадекватные люди могут, как бы, «воспроизводить прошлое», напоминая о пережитом. Поэтому, человек бессознательно старается избегать всего, что может заново «включить» его в переживания давно минувших лет.

Обращайте внимание на поведение близких людей, кажущееся странным — возможно, человек находится в депрессии, и ему необходима как минимум дружеская поддержка, а может быть, даже помощь.

Будьте внимательны к окружающим. Хороших вам праздников.

Елена Живова

Данный материал взят с ЯТАКДУМАЮ