Ноябрь 18, 2020 Автор: progressinform 0

Каким образом ваше состояние сигнализирует о том, что вы находитесь в патологических отношениях?

Разобравшись в том, что сама по себе разница в возрасте не может являться патологией, я предлагаю вам углубиться в тему действительно нездоровых отношений.

Мне бы хотелось начать наш разговор с того, что, каким бы не был ваш союз, он уникален. Ваши отношения имеют свою специфику, и полное право быть такими, какими хотите видеть их именно вы и ваш партнер. Может, вы ровесники, а возможно, вы моложе либо старше вашего спутника или спутницы. Или, вы жалостливая девушка а он «плохой мальчик», практикующий БДСМ, а может, вообще маньяк, кто знает? А может, ваш союз состоит из двух женщин, или из двух мужчин. Даже если из трёх или четырёх – кому какая разница, если на данном этапе жизни лично у вас есть потребность в таких отношениях?

Надеюсь, вы понимаете, что я специально перегибаю планку в разные стороны, чтобы вы услышали меня. Главное, помнить одно: за всё в этой жизни приходится расплачиваться. К сожалению, даже за свое сострадание и желание помочь мы часто платим собой — болезнями и несчастной судьбой для себя и своих собственных детей. Поэтому, с жалостью и состраданием, как и с огнём, играть не стоит*.

Ориентируйтесь друг на друга, а не на общественное мнение, ведь взаимодействовать со своим спутникам, получать опыт, радоваться и отвечать за последствия придётся именно вам, а не вашей маме, двоюродной тётушка или соседке. Так как тема шаблонов, стереотипов и предрассудков проходит красной нитью через мои предыдущие статьи, я ещё раз подчёркиваю, что вы не обязаны ни на кого равняться. Всегда что-то у кого-то будет лучше, и всегда в чём-то кому-то будет хуже. Лучше не оглядываться на других, а найти свою собственную «золотую середину».

Боятся проблем не имеет смысла. Они были, есть и будут. Проблемы имеет абсолютно любая пара, просто у всех они разные, и не все о них говорят. Проблемы способствуют нашему развитию и показывают, в каком направлении нам надо двигаться. Чем больше трудностей, тем интереснее жить, ведь поиск решения всегда придаёт яркость жизни. Если вы способны понять это, значит, вы идёте по пути развития.

Любые проблемы можно решить, в том числе, общие проблемы конкретной пары. Главное – увидеть, осознать, иметь намерение работать, наметить стратегию и идти к результату.

К счастью, чтобы решить проблему, иногда необходимо просто осознать её, и получить моментальный результат — как если бы, находясь в тёмной комнате, вы нащупали выключатель и включили лампочку. Свет даст вам возможность увидеть всё, что вас окружает так, как оно есть в действительности: что-то нужно отнести в мусорный контейнер, где-то протереть пыль, кое-что починить, и жизнь снова станет цельной и продуктивной.

Если вы чувствуете дискомфорт в отношениях, но не понимаете, в чём дело, или вам кажется, что вроде бы всё хорошо, но, тем не менее, эмоционально и/или физически вы чувствуете себя «не в своей тарелке», я предлагаю вам прояснить ситуацию самостоятельно — для этого нужно просто вдумчиво прочитать эту статью.

Ниже, я буду разговаривать не с вами, а с вашей душой. Я начну спрашивать, а ваша душа отвечать. Не мне, а вам. Готовы?

Итак, самое главное, на что стоит обратить внимание – это отсутствие понимания смысла жизни. Кто вы? Куда идёте? Зачем? Какова цель вашего пребывания на этой планете? Если у вас нет чёткого ответа на эти вопросы, значит, пора бить тревогу. Как это связано с отношениями – тема отдельная, но связь есть, и она прямая**.

Бывает ли у вас ощущение, что вы попали в бесконечную «чёрную полосу»? Если вы постоянно чувствуете тревогу, вас преследуют плохие сны, всё раздражает, никто не понимает, дома беспорядок, посуда разбивается, техника ломается, если против вас весь мир, и вам кажется, что всё плохо, а кризис (в работе, учёбе, финансах, отношениях с окружающими и вообще в вашей собственной жизни) затянулся более чем на полгода, это состояние выходит из рамок нормы. Так быть не должно***.

Вы поправились, или похудели? Чувствуете слабость, недомогание, стали чаще болеть, или у вас обострились хронические болезни? Упали, подвернули ногу, или, не дай Бог, попали в аварию? А может, вы стали часто употреблять алкоголь, или у вас появились какие-то иные вредные привычки? Эти факторы тоже явный показатель неблагополучия. Если от мысли, что вам сейчас необходимо возвращаться домой, и взаимодействовать со своим партнёром, вам становится плохо, это признак того, что проблема вашего нездоровья кроется именно в отношениях. Да-да, бесполезно бегать к терапевту и сдавать всевозможные анализы, надо работать именно в области отношений****.

Вы и ваш спутник были очень близки, но сейчас вы почти не общаетесь, если только на бытовые темы. Вы больше не сидите, прижавшись друг к другу, не делитесь открытиями прошедшего дня? А может, вам кажется, что ваш партнёр перестал понимать вас, потому что остановился в развитии, или, напротив, у него появились новые интересы, чуждые вашим? Он(а) стал(а) чужим, не хочет вас слушать, а все ваши попытки обсудить что-либо полностью игнорируются? Близость не приносит былого кайфа, вы как-то отдалились, секс стал редким, чем-то вроде повинности? Вышеперечисленное вам отзывается? Тогда, если вы хотите сохранить ваши отношения, им нужна срочная реанимация*****.

Елена Живова

Фото Светлана Авдонченкова